Die Anbieter der Ausbildung

International

GLE-International (GLE-I)
www.existenzanalyse.org
Eduard-Sueß-Gasse 10, A-1150 Wien
Tel.: 0043/1/9859566
Fax: 0043/1/9824845
E-Mail: gle@existenzanalyse.org
Präsident: Dr. Christoph Kolbe

Deutschland

GLE-Deutschland (GLE-D)
www.gle-d.de

Vorsitzender: Ingo Zirks
E-Mail: Ingo.Zirks@GLE-D.de

Geschäftsstelle: Monika Hoos
E-Mail: buero@gle-d.de
Dienstag: 15 – 18 Uhr und Mittwoch: 15 – 17 Uhr
Postfach 1152, D-53821 Troisdorf
Tel. 02241 23 28 215
Fax 02241 23 28 211

Norddeutsches Institut der Akademie für EA und LT
www.existenzanalyse.com

Borchersststraße 21, D-30559 Hannover
Tel.: 0511/5179000,
Fax: 0511/521371,
E-Mail: akademie.hannover@existenzanalyse.com
Institutsleitung: Dr. paed. Christoph Kolbe

Berliner Institut der Akademie für EA und LT
www.existenzanalyse.com

Lietzenburger Straße 39, D-10789 Berlin
Tel.: 030/2177851,
Fax: 030/21968492,
E-Mail: akademie.berlin@existenzanalyse.com
Institutsleitung: Susanne Jaeger-Gerlach

Hamburger Institut der Akademie für EA und LT
www.existenzanalyse.com

Mühlenberg 56, D-25451 Quickborn
Tel.: 04106/612044,
Fax: 04106/612046,
e-mail: akademie.hamburg@existenzanalyse.com
Institutsleitung: Helmut Dorra

Österreich

GLE-Österreich (GLE-Ö)
www.gle.at

Einwanggasse 23/11, A-1140 Wien
Tel.: 0043/1/8974339, Fax: 0043/1/8974339
E-Mail: gle-oe@existenzanalyse.org
Vorsitzender: Mag. Renate Bukowski MSc

Institut für EA und LT- Graz
Neutorgasse 50, A-8010 Graz
Tel.: 0043/316/815060,
Fax: 0043/316/8324429 oder 0316/586338
E-Mail: institut-graz@existenzanalyse.org
Institutsleitung: Dr. med. Christian Probst

Institut für EA und LT- Salzburg
Thumegger Bezirk 7/1, A-5020 Salzburg
Tel.: 0043/662/831903,
Fax: 0043/662/831903
E-Mail: institut-salzburg@existenzanalyse.org
Institutsleitung: Dr. Anton Nindl

Institut für EA und LT- Oberösterreich
Andreas-Hofer-Straße 3/2 Stock, A-4020 Linz
Tel.: +43/(0)664/313 07 47
EMail: Markus.angermayr@existenzanalyse.at
Institutsleitung: Mag. Markus Angermayr

GLE Institut Wien
Einwanggasse 23/12, A-1140 Wien
EMail: institut-wien@existenzanalyse.at
Institutsleitung: Dr.in Helene Drexler, Mag.a Susanne Pointner, Mag.a Brigitta Mühlbacher MSc

Schweiz

Internationale Gesellschaft für Existenzanalytische Psychotherapie-Schweiz (IGEAP)
p.A. Mezenerweg 12, CH-3013 Bern
Tel.: 0441/31/3324205
Vorsitzende: lic.phil. Brigitte Heitger